Четверг, 18.04.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость

ТВ онлайн

Меню сайта



Переводчик

Выбрать язык / Select language:
Ukranian
English
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Korean
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish




Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Grattis - партнерская программа по продаже голосовых поздравлений

Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Переход на цифровое телерадиовещание
11:35
Переход на цифровое телерадиовещание

Цифровое телерадиовещание


В настоящее время на территории Российской Федерации ведется активное внедрение цифрового телевизионного вещания.


           В 2009 году Постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». Программа предусматривает модернизацию инфраструктуры государственных сетей телерадиовещания, перевод их на цифровые технологии, обеспечение возможности повсеместного регионального цифрового вещания, развитие сетей радиовещания, развитие новых видов телевизионного вещания, включая телевидение высокой четкости, мобильное и с элементами интерактивности. К 2016 году доля населения России, имеющего возможность приема эфирных цифровых телевизионных каналов должна составить 97,6  %.


           Согласно вышеуказанному постановлению в России был принят стандарт цифрового вещания DVB-T, цифровая компрессия  MPEG-4.


            22 сентября 2011 года на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова было принято решение о внедрении на территории России  нового стандарта цифрового вещания DVB-T2.

Распоряжением Правительства РФ от 3 марта 2012  № 287-р  в «План использования полос радиочастот в рамках развития перспектиСтндарт DVB-T2вных радиотехнологий в Российской Федерации»   внесено изменение о переносе планируемого срока начала предоставления услуг в формате DVB-T2 с 2015 года на 2012 год. 


           В соответствии с принятыми решениями с 00 часов 00 мин 19 марта 2012 года вещание цифрового пакета программ на Москву и Московскую область с Останкинской телебашни переведено  на  стандарт  DVB-T2/MPEG-4. Вещание осуществляется  на 30 ТВК в тестовом режиме. 


          Во всех вновь создаваемых эфирных наземных сетях цифровое телевизионное вещание будет осуществляться в стандарте DVB-T2. Для регионов, в которых сети уже построены и осуществляется вещание в стандарте DVB-T, будет разработан план перевода построенных сетей на стандарт DVB-T2.


          При той же инфраструктуре и радиочастотных ресурсах, применение стандарта DVB-T2 позволит существенно увеличить количество передаваемой информации. Новый стандарт вещания позволит  повысить емкость цифрового потока до  30 %, улучшить качество передаваемого сигнала и создаст возможность передачи дополнительной информации в передаваемом пакете.

Согласно Указа Президента Российской Федерации №367 от 20 апреля 2013 года «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 года №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» на всей территории страны бесплатно для потребителей должны распространяться 10 телевизионных программ:

                           1tv.gif             «Первый канал» 
 russia-1.gif  «Российское телевидение» 
 russia-2.gif Общероссийский телевизионный канал «Спорт»
 ntv.gif «Телекомпания НТВ» 
 5tv.gif «Петербург-5 канал» 
 russia-k.gif  Общероссийский государственный телевизионный канал «Культура» 
 russia-24.gif  «Российский информационный канал» (РИК) 
 karusel.gif «Детско-юношеский телевизионный канал» 
  «Общественное Телевидение России» 
  «ТВ Центр» 

 

и 3 радиопрограммы:

 

  

 vestifm.gif        «Вести ФМ»
                mayak.gif       

            
       
«Маяк»           

 radio-rossii.gif        «Радио России»

 

               Перечисленные телевизионные и радиопрограммы входят в состав  первого цифрового пакета программ.


             В соответствии с Указом эфирную наземную трансляцию этих программ на всей территории Российской Федерации, а также создание и развертывание цифровых наземных сетей для их трансляции, осуществляет ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».


           Чем всё-таки цифровое телевидение превосходит аналоговое? Цифровое телевидение обеспечивает более высокое качество изображения и звука по сравнению с аналоговым, т.к. цифровой сигнал имеет высокую устойчивость к различным помехам, а требуемый для приема уровень цифрового сигнала гораздо ниже, чем у аналогового. Там где аналоговое телевидение принимается с шумами и помехами, цифровой сигнал принимается в том качестве, в котором он формируется в телевизионных студиях. Кроме этого переход на цифровое вещание позволяет более эффективно использовать радиочастотный ресурс эфирного пространства. За счет использования алгоритмов сжатия информации в полосе одного канала аналогового телевидения можно передать несколько (до десяти) программ цифрового телевидения и различные  дополнительные данные. Поэтому цифровая передача оказывается, в расчете на один канал, более дешевой.

В настоящее время в Московском регионе планируется  запуск программ второго мультиплекса цифрового вещания в стандарте DVB-T2.  Состав  программ 2-го мультиплекса входят 9 телевизионных каналов:

   1tv.gif «Рен ТВ» 
 russia-1.gif  «СТС» 
 russia-2.gif «Домашний»
 5tv.gif «НТВ Плюс Спорт » 
 russia-k.gif  «Звезда» 
 russia-24.gif  «Мир» 
 karusel.gif «ТНТ» 
  «Муз-ТВ» 
  «Спас» 

 

Монтаж оборудования второго мультиплекса будет проводиться уже на построенных объектах сети цифрового наземного вещания первого мультиплекса, поэтому новый этап строительства займет значительно меньший отрезок времени.

Карта Москвы и Московской области с зоной охвата цифровым телерадиовещанием  второго мультиплекса приведена   здесь >>> (jpg-файл, 1,4 Мб , 2800x2012 pix)

Карта Москвы и Московской области с зоной охвата области с зоной охвата цифровым телерадиовещанием второго мультиплекса


             В дальнейшем, в соответствии с частотно-территориальным планом, будет вводится и третий пакет программ, что позволит увеличить количество транслируемых телеканалов до 30-ти.


            Надо отметить, что в ходе реализации федеральной целевой программы в регионах параллельное аналоговое и цифровое вещание будет поддерживаться до насыщения цифровым приемным оборудованием абонентов как наземного, так и спутникового непосредственного телевизионного вещания. В целях достижения высокого насыщения планируется проведение массовой кампании среди населения по разъяснению вопросов внедрения цифрового телерадиовещания, информированию о сроках, этапах и порядке перехода на цифровое вещание в каждом регио
не.

Просмотров: 1030 | Добавил: gdver | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 2
2 ppu-pro_Oa  
0
Наша команда профессиональных мастеров находится в готовности предоставлять вам прогрессивные системы, которые не только обеспечат надежную покров от зимы, но и подарят вашему жилью оригинальный вид.
Мы практикуем с современными веществами, ассигнуруя долгосрочный время эксплуатации и блестящие итоги. Изоляция облицовки – это не только экономия ресурсов на отоплении, но и забота о окружающей природе. Энергоэффективные подходы, какие мы производим, способствуют не только своему, но и сохранению природы.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление и облицовка фасада цена</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое сделает ваш дом в реальный тепловой локал с минимальными затратами.
Наши произведения – это не исключительно теплоизоляция, это создание территории, в где каждый деталь показывает ваш свой образ. Мы примем во внимание все ваши потребности, чтобы сделать ваш дом еще дополнительно комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем жилище на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш обиталище не только комфортнее, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пространство спокойствия и высоких стандартов.

1 ppu-prof_Oa  
0
Наша бригада опытных специалистов приготовлена предоставлять вам перспективные методы, которые не только снабдят надежную защиту от холода, но и преподнесут вашему зданию современный вид.
Мы занимаемся с самыми современными компонентами, обеспечивая продолжительный срок эксплуатации и замечательные итоги. Теплоизоляция внешнего слоя – это не только экономия на огреве, но и забота о экологии. Спасательные технологические решения, какие мы претворяем в жизнь, способствуют не только вашему, но и поддержанию экосистемы.
Самое основополагающее: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада расценка</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое изменит ваш помещение в подлинный теплый уголок с минимальными тратами.
Наши примеры – это не всего лишь изолирование, это разработка пространства, в котором каждый деталь показывает ваш индивидуальный образ действия. Мы берем во внимание все ваши желания, чтобы переделать ваш дом еще еще больше теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем ларце на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш помещение не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в обитель комфорта и качества.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта